Más de 180 artistas participarán en la tercera versión del Festival Escena Obrera

lunes 3 de abril 2017
|
por

 

Ocho serán las jornadas de encuentro, arte y reflexión organizadas de manera conjunta entre sindicatos y el equipo Escena Obrera durante abril en distintas comunas de la capital.

Escena Obrera vincula el arte con las y los trabajadores, sus sindicatos y espacios de organización, buscando reflexionar, cuestionar y expresarse frente a las grandes problemáticas del país. Es por eso que este año el festival se enmarca bajo los ejes NO + AFP y Ni Una Menos.

Las jornadas integrarán arte, teatro, danza, música, encuentros de fútbol, actividades para niños, conversatorios y bibliotecas laborales. Todas las funciones serán de carácter abierto, con aporte voluntario.

Para revisar las direcciones de lugares, fechas, obras, contenido de cada jornada y  más información sobre el festival pueden visitar el Facebook: Escena  Obrera o escribir a [email protected].

CARTELERA 3ER FESTIVAL ESCENA OBRERA

8 JORNADAS DE MÚSICA, TEATRO Y DANZA EN SINDICATOS

7 de Abril / 18:00

Sindicato Museo de la Memoria y los DDHH.

Matucana #501, Stgo.

Música: Nano Saldaña y Huaico.

  • Teatro: “1907, Patria y Traición” de Cía. Mil Colores y los Apartaos.
  • Documental: “Cuadras” de Joan O’niell.

8 de Abril / 16:00

Colegio de Profesores Comunal Lo Espejo.

Capilla San Pedro Pescador, Salvador Allende #3196, Lo Espejo.

Pasacalle: “En Un Sol Amarillo” del Colectivo Teatral Ayllu Machu,

  • Performance: “No más AFP, más que una consigna” de Emanuelpourset,
  • Música: “Manual de Carroña”
  • Teatro: “Rodrigo Cisternas Vive” de Colectivo Artístico Manos a la Obra.

12 de Abril / 18:00

Escuela Sindical Facultad De Derecho Universidad de Chile.

Pío Nono #1, Stgo.

Teatro: “Los Perros de la Constitución” Teatro La Temporera.

20 de Abril. / 13:00

Asociación de Funcionarias y Funcionarios del Registro Civil. ANERCICH.

Huérfanos #1570, Stgo

Teatro: “Las Aseadoras” de Teatro A Un Metro

  • Danza: “Lavanderas” de Moveda
  • Teatro: “Chañarcillo, la cantata” de Teatreros Noctámbulos.

21 de Abril. / 19:30

Sinacar Trabajadores de Correos de Chile.

Abdón Cifuentes #40, Stgo.

Música: Araceli Fuentes, Melissa Nefeli, Pilar Yáñez y Cata Coroceo

  • Teatro: “Una Mujer Sola” de Teatro del Son

27 de Abril. / 15:30

ANERCICH (Asociación Nacional de Funcionarios de Aduanas de Chile) Registro Civil.

Catedral #1772, Stgo

Teatro: “Acreditada” de Cía La T de cobre.

28 de Abril. / 10:00

FENATS (Federación Nacional de Trabajadores de la Salud) Hospital Barros Luco.

Gran Avenida #3204, San Miguel

Teatro: “Casino, expectativas laborales” de Colectivo de Artes Escénicas La Comuna

29 de Abril. / 12:00

Sindicatos Zona Norte

Lo Marcoleta #0170, Quilicura

Teatro: “El Rey Rana” de Compañía Clown LolaMenta,

  • Teatro: “Migrantes” de Colectivo La Otra Vereda.
  • Música: “Itinerante Sonora”, Vilú y Ajimsa. .
  • Documental: Cuadras Joan O’niell.

 

Comparte:

No hay comentarios

Leave a comment

 
 
 

 
.